Staff

Andrea Bianchi


Bianchi Andrea

Tecnico Nazionale FIT - Preparatore fisico 2o grado FIT - Professionale PTR

Nato a La Spezia il 07/03/1986
Diploma Liceo Scientifico “T. Parentucelli” Sarzana con punteggio 81/100 (2005)
Laurea di Scienze motorie e sportive all’Università di Pisa con punteggio 110/110 (2009)
PTR Associate Instructor (2005), Instructor (2005), Professional (2011)
Istruttore 1o grado FIT (2006), Istruttore 2o grado (2007) FIT, Maestro Nazionale (2011), Tecnico Nazionale (2014)
Preparatore fisico 1o grado FIT (2011), Preparatore fisico 2o grado FIT (2012)

Esperienze lavorative:

  • CT Lerici (2005 - 2008)
  • Centro Tecnico Regionale FIT Liguria (Genua, Valletta Cambiaso, 2008 - 2011) Trainer allenando alcune giocatrici under di interesse nazionale e di ragazze con classifica Wta e 2° categoria;
  • Capitano Coppa Pia Liguria (1° posto nazionale 2008, 3° posto nazionale 2009), Capitano Coppa Province Genova (3° posto nazionale 2010)
  • Tecnico Regionale per la Liguria Ligurien (2010 - 2011)
  • ASV Lana e TC Caldaro (2011 - 2014)
  • Preparatore fisico Centro Periferico di Allenamento (CPA) FIT (2013 - 2017)
  • Tennis Brixen Bressanone (2014 - ad oggi)
  • Tennis Time Academy A.S.D. (2015 - 2017)
  • Dolomiten Tennis Academy S.S.D. (2017 - ad oggi)
Girardini Marco


Girardini Marco

Tecnico Nazionale FIT

Nato a Milano il 15/01/1963
FIT: Tecnico Nazionale (2002)
WTA.: Coach accreditato

Esperienze professionali:

  • TC Levanto (1982 - 1992)
  • Direttore Responsabile del Centro Tecnico di La Spezia (1989 - 1992)
  • Centro Tecnico Regionale di Genova (1992 - 1995)
  • Tennis Squash Sarre e coach di Nathalie Vierin ex 103 WTA (1995 - 1999)
  • TC Charvensod e del TC Chatillon- St. Vincent (2000 - 2004)
  • Responsabile Nazionale del Settore Tecnico Femminile U. 14 e successivamente U. 18 nonché Responsabile della Macro-Area Nord Ovest del Progetto P.I.A. della Federazione Italiana Tennis
  • allenatore a tempo pieno di Vivienne Vierin ex 420 WTA (2008 - 2012)
  • Staff di Karin Knapp (2011 - 2012)
  • Tennis Brixen Bressanone (2013 - ad oggi) e Tennis Time Academy A.S.D (2015 - 2017)
  • Coach di Joy Vigani ex 901 ATP (2015 - 2017)
  • Coach di Dayana Yastremska attuale 265 WTA
  • Dolomiten Tennis Academy S.S.D (2017 - ad oggi)

Inoltre capitano per circa 50 volte delle rappresentative nazionali italiane a squadre giovanili, organizzatore di simposi e settimane di allenamento con direttore Toni Nadal e direttore delle tre edizioni del torneo Tennis Europe U12 Brixen Tennis Cup (2014 - 2016)

Bonvicini Diego


Vidulich Massimiliano

Preparatore Fisico di 1° Grado FIT - Tecnico Nazionale - Professional PTR

Nato il 09/02/1972 a Arezzo (AR)
Laurea Triennale nel 12/10/2015 presso la Facoltà di Scienze Motorie di Urbino

Tecnico Nazionale FIT
Professional PTR

Classifica:
Nel 1999 ho raggiunto la classifica di C1
Nel 06 novembre 2008 ho raggiunto la classifica rank 73 nel mens over 35 rankings con 8 tornei giocati

Esperienze lavorative:
Ho lavorato dal 1997 al 2017 a Ancona e Senigallia nei settori minitennis avviamento - pre perfezionamento - perfezionamento

Staicu Catalin


Staicu Catalin

Maestro Nazionale

Nato a Galati (Romania) il 12/04/1990
Diplomato presso l'Istituto superiore "Romolo Zerboni" (2009)
Inizia a giocare a tennis all’età di 6 anni raggiungendo il numero 9 (da U. 10) e il numero 24 (da U. 16) nella Classifica Nazionale rumena.
Massima classifica FIT 2.8
FIT: Istruttore 1o grado (2011), Istruttore 2o grado (2016)
PTR: Instructor

Esperienze professionali:

  • TC Le Betulle di Rivara Canavese (2009 - 2011)
  • A.S. Beppe Viola Torino (2011 - 2013)
  • Monviso Sporting Club a Grugliasco (TO), uno dei maggiori circoli in Piemonte e centro di riferimento anche a livello nazionale, dove collabora con i Maestri Nazionali Paolo Calvi e Massimo La Rivera
  • Tennis Brixen Bressanone (2016 - ad oggi)
  • Istruttore e responsabile dell’area tennis nello stage sportivo per ragazzi, organizzato dall’ A.S.D Summer Sport/ Summer Champions a Sauze d’Oulx (estati dal 2010 al 2016)
  • Tennis Brixen Bressanone (2014 - ad oggi)
  • Tennis Time Academy A.S.D. (2016 - 2017)
  • Dolomiten Tennis Academy S.S.D. (2017 - ad oggi)
Sartori Stefano


Sartori Stefano

Istruttore 2o grado FIT

Nato a Vicenza (VI) il 10/09/1970
Diplomato in ragioneria presso "Istituto Fusinieri" Vicenza
PTR: Associate Instructor, Instructor (1998)
FIT 1° grado (2012) 2° grado (2014)
Partecipazione aggiornamento Federazione Italiana Tennis (2014 e 2016)

Esperienze lavorative:

  • Sparring Partner in diversi tennisclub
  • Insegnante Tennis presso Chiampo (VI) - (1996)
  • Insegnante Tennis presso Legnago (VR) - (1996)
  • Insegnante Tennis presso Cittadella (PD) - (1997/1999)
  • Insegnante Tennis in Centro estivo Monguelfo (BZ) raduno per U10-12-14-16-18 e adulti Italia - (1997/1998)
  • Insegnante Tennis presso Couver Tennis Verona (VR) (1999/2001)
  • Collaborazione in organizzazione eventi Tennis a Verona (25.000 $ femminile + esibizione giocatori ATP) - (2000/2001)
  • Collaborazione in organizzazione eventi di tennis e di altri sport in vari Comuni d'Italia (2002/2010)
  • Insegnante Tennis per Pustertaler Tennis Service A.S.D. (Villabassa, Monguelfo, Valdaora, San Giorgio, Gais, San Lorenzo, Chienes, Vandoies, Bressanone) - (2011/2014)
  • Insegnante e Direttore scuola Tennis Monguelfo (2015 - a oggi)
Nicco Fabrizio Stefano


Nicco Fabrizio Stefano

Istruttore 2o grado FIT

Nato a Torino 16/02/1980
Diploma Liceo Scientifico
FIT: Istruttore 1° grado (1998), Istruttore 2° grado (2001)

Berufliche Erfahrungen:

  • Progetto "gioca per lo sport" per scuole elementari di Torino (1999)
  • Maestro e direttore tecnico presso vari circoli di Torino (2000 - 2005)
  • Si trasferisce in Australia e collabora con il Centro Tecnico Nazionale australiano e l'accademia internazionale australiana (2005 - 2006)
  • Coordinatore del settore tennis per Summer Sport A.S.D. presso Roccaraso e Sauze D'Oulx (2006 - 2013)
Diego Bonvicini


Diego Bonvicini

Istruttore 2o grado FIT

Nato a Schio (Vi) il 24.08.1981
Maturità scuola superiore alberghiera C. Ritz (Merano)
FIT Istruttore 1o grado (2012) Istruttore 2o grado (2014)

Esperienze professionali:

  • Partecipato a corso per tecniche di gestione dell’ansia nella prestazione sportiva
    Insegnante per Pustertaler Tennis Service ASD ATC Gais, ASV S. Lorenzo, Asc S. Giorgio
  • Insegnante e responsabile corsi di tennis SSV Falzes ASC Mareo S. Vigilio di Marebbe
  • Presidente ASC Mareo Tennis S. Vigilio di Marebbe
Cullura' Marco


Cullura' Marco

Istruttore 2o grado FIT

Nato a Sanremo il 18/01/87
Qualificato ai campionati Italiani Under 14 e Under 16
Istruttore Fit 1° 2009
Istruttore Fit 2° 2010
Miglior classifica Fit 2.7

Esperienze lavorative:

  • 2009 Pigato & Sciolli Tennis Academy
  • 2010 CT Panda Roma
  • 2011 Ct Sanremo
  • 2012 Hanbury Alassio
  • 2013 Tc Bordighera
  • 2014/2015 CT Sanremo
  • 2016/2019 Sciolli Tennis Academy
  • 2019 Tennis Padel Soleil (Francia)
  • 2020 Dolomiten Tennis Academy nelle sedi di Renon, Sarentino e Chiusa
Hopfgartner Jeannine


Hopfgartner Jeannine

Istruttore 2o grado FIT

Nata a S. Candido il 01/03/1998
Diploma Istituto Tecnico Economico “Walther“ Bolzano con punteggio 82/100 (2017)
Esame di Bilinguismo C1 (Goethe, 2017)
FIT: Istruttore 1° grado, Istruttore 1° grado Beach Tennis, Istruttore 1o grado Paddle (2017)
Massima classifica FIT raggiunta: 2.4 (2015)
Campionessa provinciale U. 11-12-13-14-16 (2009-2010-2011-2012-2014)
Campionessa provinciale Open (2014)
Quarti di finale Campionati Italiani U. 13 singolo e doppio (2011)
Giocatrice di serie A2 femminile con Asc St. Georgen – Sektion Tennis

Esperienze lavorative:

  • Tennis Brixen Bressanone (2017 - ad oggi)
  • Tennis Time Academy A.S.D. (estate 2017)
  • Dolomiten Tennis Academy S.S.D. (2017 - ad oggi)
Vaccarini Dieter


Vaccarini Dieter

Istruttore FIT 2o grado

International Coach GPTCA (riconosciuto ATP)
Certified Coach by Academia de Tenis Sanchez Casal – Barcelona

Nato a Bolzano il 12.03.1965
diploma di Ragioniere e Perito Commerciale
Facoltà di Ingegneria – Università degli Studi di Trento
Campione Provinciale U16 nel 1981
Finalista U16 singolo e doppio Queensland Championships nel 1981
Vicecampione regionale U18 nel 1982 e 1983
inizio attività didattica nel 1984 (Bolzano)

Esperienze lavorative:
istruttore tennis presso Centro U.S.S.A a Bolzano nel 1986
istruttore tennis presso Tennis Club Chiusa, Fiè ed altri nel 1987-1990
istruttore tennis presso Tennis Club Bressanone dal 2005 al 2010
istruttore tennis presso Tennis Club Brunico dal 2010 al 2015
coaching e mental training dal 2015 presso Royal Hotel Hinterhuber (Brunico)

Cominotto Fabio


Cominotto Fabio

Istruttore 2o grado FIT

Nato a Camogli (GE) il 14/10/1970
Diploma di Geometra presso l'Istituto "F. Liceti" (1992)
Istruttore di 1° grado FIT (2000), 2° grado (2011)
Esperienze lavorative:

  • 1994-1997 collaboratore presso Pro Recco Tennis
  • 1997-2006 scuola tennis presso Tennis Club S.Maria (Rapallo)
  • 2006-2008 scuola tennis presso Sporting Tennis Club S.Margherita Ligure
  • 2008-2009 gestore dell'impianto sportivo Sporting Club Gate's House di Rapallo e Presidente dell'Asd Sporting Club Rapallo
  • 2009-2010 scuola tennis presso Tennis Club S.Desiderio (Genova)
  • 2010-2011 collaborazione presso il Centro Tecnico Regionale "Valletta Cambiaso" di Genova, settori scuola tennis e agonistica sotto la direzione del Tecnico Nazionale e coach internazionale Leonardo Caperchi
  • 2011-2015 collaborazione sui campi di Valletta Puggia in Genova nel settore agonistico con Leonardo Caperchi, Diego Nargiso e Marco Boesso.
  • 2015-2018 collaborazione nel settore agonistico del Tennis Park di Genova.
  • 2018-2020 collaborazione settore agonistico della Lubrano Tennis Academy, Genova.
  • 2020- ad oggi collaborazione con Dolomiten Tennis Academy SSD, a Bressanone e Valles
Beni Enrico


Beni Enrico

Istruttore 2o grado FIT

Crazzolara Elisa


Crazzolara Elisa

Istruttore FIT 2o Grado

Egger Alex


Egger Alex

Istruttore 1o grado FIT

Nato a S. Candido (BZ) il 02/07/1986
Diploma scuola media
FIT: Istruttore 1° grado (2015)

Esperienze lavorative:

  • Ha collaborato con la Tennis Time Academy A.S.D. presso il Tennis Brixen Bressanone e l’ASV Mühlbach (2016-2017)
  • Lavora nei seguenti club: ASC Monguelfo, ATC Gais, SSV Falzes, ASV S. Lorenzo (2016 - ad oggi)
  • Collaboratore della Dolomiten Tennis Academy S.S.D. (2017 - ad oggi)
Sirianni Luca


Sirianni Luca

Istruttore 1o grado FIT

Nato a Vipiteno il 26/06/1982
Diplomato in perito aziendale al liceo P. Virgilio di Vipiteno (2001)
Miglior classifica Fit raggiunta 3.5 (2021)
Istruttore di 1° grado Fit dal 2019

Esperienze lavorative:

  • Consigliere ATC VIPITENO (2016-2018)
  • Presidente ATC VIPITENO (2018-2021)
  • Istruttore 1° grado presso DOLOMITEN TENNIS ACADEMY (2019 – ad oggi)
  • Istruttore 1° grado presso ATC VIPITENO (2019 – ad oggi)
Radmüller Nora


Radmüller Nora

Istruttore 1o grado FIT

Nata a Brunico il 07/02/2000
Diploma Liceo Linguistico "Nikolaus Cusanus" Brunico con punteggio 83/100 (2019)
FIT: Istruttore 1° grado (2019)

Esperienze lavorative:

  • Dolomiten Tennis Academy S.S.D. (2019 - ad oggi)
Constantini Stefan


Constantini Stefan

Istruttore 1o grado FIT

Nato a Brunico il 10/03/1982
Maturità in Ragioneria a Bolzano nel 2002, patentino „B" di bilinguismo conseguito nello stesso anno
Istruttore Fit dal 2018
Miglior Classifica Fit 3.5
Esperienze lavorative:

  • Da 14 anni insegnante in vari circoli
Hilber Carolin


Hilber Carolin

Istruttore 1o grado FIT

Berger Daniel


Berger Daniel

Instruttore 1o grado FIT

Nato a San Candido il 15/10/1999
Diploma Instituto Tecnologico Brunico nell' anno 2018
FIT: Instruttore 1° grado nell' anno 2019

Esperienze lavorative:

  • Dolomiten Tennis Academy S.S.D. (2019-ad oggi)
Daccordo Alessandro


Daccordo Alessandro

Istruttore 1o grado FIT

Nato a Renon il 17/09/1960
Istruttore 1° grado FIT dal 2019
Atleta giocatore per la societa Ritten Sport
Partecipato a diversi campionati di Coppa Italia D4 e tornei.
Istruttore di tennis per la Dolomiten Tennis Academy dal 2020

Roudami Mohcine


Roudami Mohcine

Istruttore 1o grado FIT

Nato a Casablanca (Marocco) il 04/05/1986
Diploma di Scuola Media
Ex giocatore ATP (miglior ranking 1130 in singolare e 1049 in doppio nel 2010)
Miglior classifica italiana: 2.2
Istruttore 1° grado FIT

Esperienze lavorative:

  • 2006-2008 Asd Cral La Stampa
  • 2008-2012 Asd Pro Vercelli Tennis
  • 2012-2016 Asd Tennis Caprera
  • 2016-2018 Ssd Break Point Palestro (Vercelli)
  • Estate 2019 Dolomiten Tennis Academy (sede Asv Ritten Sport)
  • 2018-2020 Green Park Rivoli
  • Estate 2020 Dolomiten Tennis Academy (sede Tc Cavalese)
  • Da settembre 2020 Dolomiten Tennis Academy presso Tc Pineta 2018 Verona
Da Nadai Daniel


Da Nadai Daniel

FIT Instruktor 1.Grades

Nato a Bolzano il 13/05/1985
Diploma di ragioniere
Istruttore 1° grado FIT dal 2009
Miglior classifica FIT raggiunta: 3.4

Esperienze lavorative:

  • Istruttore presso il Tc Rungg (2009-2011)
  • Istruttore con la "Tennis School" presso i club di Ora, Egna, Montagna, Renon (2012-2015)
  • Istruttore presso i circoli di Caldaro, e Bronzolo, Valle Aurina e Campo Tures, (2015-2020)
  • Istruttore presso la Dolomiten Tennis Academy Ssd dal 2020
Pellegrino Andrea


Pellegrino Andrea

Preparatore Fisico 1o grado FIT

Nato a Erice (TP) il 22/06/1991
2015 Laurea in Scienze Motorie all'università di Palermo (votazione 102/110)
2016 Preparatore 1° grado FIT

Esperienze lavorative

  • 2015-2018 Nicola Barraco Tennis Academy Marsala
  • 2017-2018 ASD Tennis Club Castelvetrano
  • 2019-ad oggi Dolomiten Tennis Academy SSD e Tennis Brixen Bressanone
  • 2019-ad oggi Preparatore fisico raduni tecnici FIT Bolzano
Silvia Saccani


Silvia Saccani

Istruttore FIT 1o Grado

Zanette Marco


Zanette Marco

Istruttore FIT 1o Grado

Pinotti Riccardo


Pinotti Riccardo

Istruttore FIT 1o Grado

Ferriolo Pietro


Ferriolo Pietro

Istruttore FIT 1o Grado

Favetti Marco


Favetti Marco

Istruttore FIT 1o Grado

Carpi Luca


Carpi Luca

Istruttore FIT 1o Grado

Favetti Marco


Schmid Matthias

Istruttore FIT 1o Grado

Pavia Cristiano


Pavia Cristiano

Istruttore FIT 1o Grado